В случае отказа продавца от исполнения условий ДКП, можно ли требовать снять с учета и выселить,признать утратившим право

Заключили договор с продавцом доли в праве на квартиру. Деньги передали продавцу, договор нотариально заверили, прошли гос.регистрацию и продавец отказался передать расписку в получении денег и подписывать акт передачи. Сговорился с жуликами и направил уведомление о расторжении договора.

Мы подали в суд о понуждении к исполнению условий договора, передаче расписки, снятии с учета, выселении, т.к. это прописано в договоре. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Свидетели опрошены, подтвердили передачу денег, но продавец скрывается и пока вынесли отказ. Копии объяснений собираюсь приобщить в качестве доказательств к гр.делу.

Сейчас опасаюсь, что что отсутствие расписки перевесит все наши доводы и судья сочтет недоказанными обстоятельства на которые мы ссылаемся.

Насколько я понял продавец с жуликами не будут подавать встречный иск, что бы не доказывать отсутствие передачи денег. Они хотят получить решение об отказе в нашем иске и наверное затем подать свой о расторжении договора и вернуть свою долю.+ страховка от обвинения в мошенничестве для полиции.

Вопрос. Может правильней отказаться от требования о понуждении к исполнению договора и не доказывать его выполнение, а просто требовать снять с учета, выселить, признать утратившим право пользования, как прописано в договоре. В этом случае продавец, если заявит что договор не исполнен будет сам доказывать это обстоятельство?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не волноваться. Отсутствие расписки не дает основания для расторжения договора. Если в договоре указано, что деньги переданы или получены, то все нормально. Заявляйте иск просто о признании прекратившим право пользования. Если у вас договор прошел регистрацию в Росреестре, то такого иска для вас будет достаточно, не надо заявлять лишние требования. Статья 209 ГК РФ — вы вправе владеть пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Роман
Клиент, г. Москва

К сожалению, в договоре прописано, что оплата после регистрации, а фактически деньги переданы до подписания договора..

Тогда определенная проблема есть. Конечно надо было брать расписку когда отдали деньги. Тогда только свидетели, можете движение денег по банковской карте видно, просите суд запросить. НЕ арендовали ли банковскую ячейку?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Расписка безусловно может стать препятствием в уголовном процессе и в гражданском суде. Я согласен, что даже без нее договор действителен. Еще интересно, что за условия уведомления о расторжении договора были предложены. Свидетельские показания должны сыграть решающую роль в обоих процессах. Будет или нет подан встречный иск — доказывание так или иначе предстоит. Понуждение к исполнение договора не нужно. Страховая ведь тоже не всегда всем выплачивается, чтобы кто не страховал. И был ли или нет страховой случай это отдельный вопрос.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Условия были предложены в уведомлении " предлагаю добровольно расторгнуть договор"