Как оформить сделку по продаже квартиры в ипотеку, с минимизацией оплаты налога?

Здравствуйте. Продаю квартиру за 1,4 млн, которую год назад приобрела за 950000 без ремонта и условий, сейчас все новое и цена продажи соответственно выше. Покупатель берет ипотеку для покупки моей квартиры,как нам правильно поступить? взять ипотеку на 1 млн и эту сумму указать в ДКП? А остальные 400 000 брать наличкой с покупателя. или продать дороже на 52000 чтоб оплатить налог. и еще в ДКП можно указать ровно 1 млн или надо меньше? спасибо!

, Эльзара,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продаю квартиру за 1,4 млн, которую год назад приобрела за 950000 без ремонта и условий, сейчас все новое и цена продажи соответственно выше. Покупатель берет ипотеку для покупки моей квартиры, как нам правильно поступить? взять ипотеку на 1 млн и эту сумму указать в ДКП? А остальные 400 000 брать наличкой с покупателя. или продать дороже на 52000 чтоб оплатить налог. и еще в ДКП можно указать ровно 1 млн или надо меньше?
Эльзара

Добрый день!

Если вы в договоре купли-продажи укажите стоимость до 1 млн. р. (включительно) то можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи и не платить подоходный налог, если ли же укажите 1 млн. 400 р., то подоходный налог будете платить с 400 тыс. р. (13% от этой суммы).