Как корректно отобразить информацию в договоре купли-продажи, при покупке за материнский капитал?

Продаю долю в квартире хорошим знакомым за маткапитал + 300 000, которые они обещают отдать через 2 месяца. Как это правильно отобразить в договоре? Раз сделка о покупке за маткапитал проходит с супругой, расписку составить на нее? Как обезопасить себя в случае, если не отдадут с указанному сроку?

Сделку будем проводить у нотариуса, но хотелось бы понимать что и как. Спасибо!

, Константин, г. Омск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. Во-первых обязательства покупателя об оплате 300 000 рублей необходимо включить в договор купли-продажи доли. Тогда проданная доля будет оставаться ипотеке в силу закона. Во-вторых, даже этого недостаточно, потому что на единственное жилище обращение взыскания не допускается. Лучше бы если переход прав собственности на долю с продавца на покупателя в договоре купли-продажи обозначился после окончательных расчетов. Есть ещё вариант: можно в договоре купли-продажи предусмотреть условие, по которому продавец вправе расторгнуть договор и потребовать обратный переход на себя права собственности на долю, если покупатель не произведет полный расчет до определенной даты.