Прав ли сельсовет отказав произвести спил дерева?

Здравствуйте! Такая проблема, мы писали заявление в сельсовет по обрезке дерева, так как оно предоставляет угрозу жилым домам и линиям электропередач в случаях сильного ветра и прочих обстоятельств, способствующих его падению. Дерево( тополь) не входит в наш участок, стоит посередине улицы и угрожает нескольким домам. Нам в ответе написали, что вы должны за свой счет произвести спил дерева.

, Эльвина, г. Уфа
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

На территории поселения должны быть разработаны правила благоустройства, там, в том числе, должно быть указано, какие виды работ кем производятся. По общему правилу, ответственность за благоустройство территории несет собственник земельного участка (ст. 210 ГК РФ). В любом случае, отказ можно обжаловать в прокуратуру, проведут проверку законности.

Эльвина
Клиент, г. Уфа

Дерево не входит в наш земельной участок, не в нашей собственности, а стоит посередине улицы, угрожая домам

Скорее всего участок, на котором растет дерево, как раз в собственности администрации, раз находится посередине улицы. Поэтому, исходя из текста вашего сообщения, отказ в вырубке дерева не обоснован.