Как изменить порядок оплаты алиментов, чтобы 50% начислялось на счет матери, а другие 50% - на счет ребенка?

Добрый день,

Каковы шансы изменить порядок оплаты алиментов с "полностью" на счет матери, на 50% матери и 50% на счет ребенка.

, Юрий, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юрий!

Для этого необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на содержание ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ – суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Практика судов разная, необходимо в суде доказать, что денежные средства уплачиваемые Вами в качестве алиментов расходуются не на содержание Вашего ребенка, то есть, что имеет факт не целевого их использования.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.