Сроки рассмотрения апелляционной жалобы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое возможно развитие событий? Мой муж был заключен под стражу во время предварительного следствия, в общей сложности был пол стражей около 10 месяцев. Так как статья средней тяжести, то во время судебного следствия дольше 6 месяцев не могли содержать под стражей и освободили под подписку о невыезде. Еще полгода длилось судебное следствие, и суд вынес приговор, признал его виновным и назначил наказание сроком 1 год, за вычетом ранее отсиженного. Получается, что осталось всего 2 месяца. И вот вопрос: потерпевшие точно будут обжаловать решение суда, успеет ли апелляционный суд провести заседание до истечения этих 2-х месяцев и сколько обычно бывает заседаний по уголовным делам в судах апелляционной инстанции? И если не успеют назначить заседание до истечения этих 2-х месяцев, то мужа освободят?

, Инна, г. Нижний Новгород
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

согласно статье 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток с момента вынесения приговора. По истечению этого 10 суточного срока судебное решение вступает в силу и обжаловать его не возможно. Сама жалоба рассматривается в суде не позднее 30 дней с момента поступления ее в апелляционный суд. Общий срок рассмотрения жалобы не установлен, зависит от сложности уголовного дела и его объема, но в пределах разумности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация не стандартная, на по смыслу закона вашего супруга должны освободить из под стради по истечению срока наказания, если апелляция не будет рассмотрена в течении 2 месяцев, т.к. иначе при сохранении приговора у супруга возникнут права на компенсацию за «пересиженное». Полагаю апелляция не будет тянуть и всё будет рассмотрено в сроки до истечения приговора.

Если сроки выйдут, с большой вероятностью оставят без изменения.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Из-за бюрократизма, все может затянуться. Если потерпевший подал жалобу и апелляционная инстанция признала ее законной для рассмотрения, то дело будет направлено в суд 2 инстанции, только срок этот в практике не скорый, так что возможно, вопрос в суде уже сам по себе отпадет.

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем поняла, в связи с чем вопрос в суде может сам по себе отпасть?

Если супруг Ваш будет освобожден по отбытию наказания, то для суда это будет иметь весомый факт, для того чтобы удовлетворить жалобу потерпевшего либо отказать в ней. Поэтому суд учитывая, что супруг Ваш уже понес наказание и реально его отбыл, рассматривая жалобу после отбытия наказания, может отказать потерпевшему в ее удовлетворении.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства и время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки лишения свободы один день за один день.
Следовательно, если на момент окончания срока наказания апелляционная жалоба не будет рассмотрена, то Ваш супруг будет подлежать незамедлительному освобождению по отбытию срока наказания.
Стоит отметить, что апелляционная жалоба в этом случае не потеряет своей актуальности и в любом случае будет рассмотрена (за исключением случая, когда лицо, подавшее жалобу, отзовет ее). При этом гарантировать какого-либо результата рассмотрения жалобы нельзя.