Как подать на развод на территории РФ гражданке Украины?

Доброго времени суток. Хочу подать на развод, находясь на территории РФ. Муж и совместный несовершеннолетний сын находятся на территории Украины. Гражданство у мужа и у меня - Украина, но на данный момент я являюсь участницей программы переселения соотечественников. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне это сделать и какие документы для этого нужны.

Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, г. Котовск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что касается правового регулирования развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо отметить, что расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством.

п. 1 ст. 160 СК). То есть в соответствии с требованиями Семейного кодекса (ст. ст. 16 — 26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (то есть в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака.

Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Для иностранных граждан или лиц без гражданства, расторгающих брак, в России не предусмотрено каких-либо исключений.

Таким образом, брак граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. ст. 21 — 23 СК).

Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. В Российской Федерации такой брак считается прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, включая возможность вступления в новый брак.

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если муж-украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми.

Может быть, в соответствии с законодательством Украины, Вы можете расторгнуть свой брак обратившись в дипломатическое представительство и/или консульское учреждение Вашей страны в РФ.