Отец может общаться с сыном только с согласия сына, обязательно ли ребенку каждый раз говорить об отказе самостоятельно?

Суд вынес решение: О том,что отец имеет право общаться с ребёнком только по его согласию,ребёнок категорически против общения с отцом и на судебном заседании тоже имел право голоса и сообщил об этом при прокуроре,при опеки попечительства.Прошёл месяц,отец ребёнка которого не видел 12 лет,звонит матери и настаивает о том,чтоб ребёнок сам сказал ему о том,что не хочет с ним общаться.Ребёнок действительно не хочет общения. Отец делает это для того чтобы в дальнейшим не был подан иск по лишению родительских прав.Однажды исковое заявление уже было подано и суд принял не справедливое решение,определив порядок общения с ребёнком в назначенные часы. Ребёнок постоянно испытывает нервное напряжение ,когда отец звонит и требует дать трубку ребёнку.Имеет ли право мать ребёнка говорить отцу ребёнка о том что ребёнок отказывается с ним общаться? Или обязательно это нужно сказать ребёнку самому?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Имеет ли право мать ребёнка говорить отцу ребёнка о том что ребёнок отказывается с ним общаться
Виктория

Конечно, мать может сообщить отцу эту информацию.

Или обязательно это нужно сказать ребёнку самому?
Виктория

Никто не вправе обязать ребёнка общаться с отцом, если он этого не хочет.

Суд вынес решение: О том, что отец имеет право общаться с ребёнком только по его согласию
Виктория

Решение суда обязательно для всех. Ребёнок своё мнение уже высказал.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Решение вопроса об определении места жительства детей, составление графика встреч с детьми, является функцией суда.

В случае не исполнения решения суда отец имеет право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы,
с целью принудительного исполнения судебного акта.