Как быть и что делать с коллекторами, если 10 займов и везде просрочки?

здравствуйте, у мня такая ситуация у меня 10 займов и везде просрочки, звонят прислают письма коллектора, приходят смс что подадут в правоохранительные органы.я беременна что делать платить нечем и еще два ребенка есть, муж отказывается помагать?

, юлия, г. Устюжна
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

, у мня такая ситуация у меня 10 займов и везде просрочки, звонят прислают письма коллектора, приходят смс что подадут в правоохранительные органы.я беременна что делать платить нечем и еще два ребенка есть, муж отказывается помагать?
юлия

Игнорируйте письма и смс коллекторов, пускай обращаются в суд. Если вам надоело терпеть поступление смс на ваш телефон от коллекторов, тогда смените номер телефона.

С уважением!

юлия
Клиент, г. Устюжна

спасибо.а суд уменьшит проценты?

Суд может уменьшить только сумму неустойки в порядке статьи 333 гражданского кодекса, если она будет завышена кредитором.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,
суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о
таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что
взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в
случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С уважением!