Как оформить доверенность от инвалида 1 группы, если нотариусы отказывают, но и недееспособным его не признают?

Добрый день. Мужчина, 60 лет, инвалид 1 группы с рождения, группа дана пожизненно. Нарушение координации (не может сам расписываться) и нарушение речи (не может внятно говорить). В нотариальных конторах делать доверенность отказываются, т.к. он не может подтвердить речью свое согласие. Максимум что может - это кивнуть головой, что их не устраивает. На счет лишения дееспособности - вызывали врача из психоневрологического диспансера. Нам выдали справку, что оснований для лишения дееспособности нет, т.к. человек все понимает. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Долгопрудный
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. А для каких целей и куда Вам нужна эта доверенность?

Просто не везде требуется нотариальная, можно составить самостоятельно а заверить в управляющей компании (ТСЖ) это будет намного проще и бесплатно,

Юлия
Клиент, г. Долгопрудный

Доверенность необходима для получения пенсии, справок, подачи документов в МФЦ и решения наследственных вопросов. Для этого доверенность, заверенная в ТСЖ не подходит, к сожалению

Да, жалко. В таком случае не знаю, может коллеги чего подскажут.