Как взыскать долг, если не заключен договор?

Добрый день. Мы являемся УК. Организация, находящаяся в доме, который мы обслуживаем, отказывается заключать договор управления и соответственно оплачивать. Подскажите, пожалуйста, как можно на них воздействовать.

, Марина, г. Курган
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Если если собственником жилого или нежилого помещения были фактически потреблены услуги УК,, то их возможно взыскать с потребителя по нормам о неосновательном обогащении. Это также касается фактического потребления энергоресурсов, если управляющая компания имеет договоры с энергснабжающими организациями и оплачивает от своего имени, потребленные собственниками жилых домов многоквартирного дома коммунальные услуги.