На какую долю недвижимости жена может претендовать, после смерти мужа?

если человек хозяин квартиры, квартира записана на его имя, но куплена в браке.

после его смерти наследники первой линии будут претендовать только на его 1/2 квартиры или на всю квартиру?

, инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруг, на имя которого оформлены документы на собственность (титульный собственник) умрет раньше супруга не являющегося титульным собственником, то переживший супруг будет иметь право потребовать у нотариуса выдачи свидетельства на супружескую долю в праве на квартиру.

Тогда в наследственную массу будет входить только 1/2 доли в праве на квартиру.

Если переживший супруг — не титульный собственник не будет требовать выдела своей доли, то в наследственную массу войдет вся квартира. Однако, переживший супруг в течение трех лет после оформления наследственных прав сможет в судебном порядке оспорить такое наследование.