Как подать иск в суд, если ответчик не выплатил деньги по расписке о возмещении морального вреда?

Договорились после суда с подсудимым, что он добровольно выплатит компенсацию морального вреда, без обращения в суд. Он написал расписку. К телефону после этого не подходит, всячески прячется.

Срок выплаты был 25 сентября. Связывались с его девушкой, разговор записали, он отказывается платить по причине якобы того, «что суд ему никаких денег не присудил».

В сети много образцов исков именно по долговой расписке (там и проценты начисляются), здесь же расписка о компенсации морального вреда.

Подскажите, как написать иск или где посмотреть образец. Спасибо!

, Александр Бологов, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Как написать исковое заявление — здесь, на странице вопросов-ответов подсказать Вам невозможно. Иск следует предъявить в районный суд по месту жительства ответчика. К исковому заявлению следует приложить заверенную судом копию приговора и расписку в подлиннике. В суде Вы вправе уменьшить или увеличить свои исковые требования с учетом того, что он всячески уклоняется от исполнения обязательства по расписке. Для составления иска Вы можете на месте обратиться к адвокату или иному юристу, либо обратиться в чат к любому из нас и иск будет составлен за умеренную плату. Только нужна будет копия приговора. Вам, как потерпевшему, в канцелярии суда выдадут эту копию.