Можно ли выписать человека, не являющегося собственником жилья, из квартиры без его согласия?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с моим вопросом. Могут ли мои родители выписать брата через суд из дома. Родители в двоем являются собственниками дома, брат только там прописан и не более. Он ни где не работает, ведет разгульный образ жизни, из дома тащит имущество родителей ( в полицию не заявлялось)

, Юлия, г. Талица
Валерий Парфенов
Юрист

Конечно ваши родители могут в судебном порядке выписать своего сына.Подать нужно иск о признании вашего брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;