Стоимость приватизации после её отмены

Добрый день! Будьте добры ответитьтна интересующий такой вопрос, сколько будет стоить привотизация после её отмены?

, Валентина, г. Москва
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Возможна ли повторная приватизация квартиры

Приватизировать муниципальное или государственное жилье можно только один раз (ст. 11, ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 года).
Но эта норма изживающего себя закона не учитывает того, что новый собственник может сам отказаться от возникших прав или лишиться их в принудительном порядке.
Деприватизация не позволяет повторно обрести отчужденное жилое пространство в частное распоряжение.
В исключительном порядке возможна повторная приватизация квартиры после расприватизации. Это обусловлено принудительным порядком прекращения уже действующего приватизационного договора.
Решение суда в таких случаях может возобновить права ущемленных собственников, и тогда нет законных препятствий для того, чтобы вернуть жилье заново в частную собственность.
В каких случаях?
Основанием для повторной приватизации могут служить такие обстоятельства:
-Признание ранее проведенной передачи жилья из госфонда в частные владения недействительной
если в процедуре участвовали только совершеннолетние дееспособные лица
-Приватизационный договор был подписан под воздействием угроз или насилия
если этот факт установлен
— Передача жилья в частную собственность не соответствует интересам несовершеннолетних лиц, которые в нем проживают
если это обоснованно
— Наличие письменного отказа всех владельцев
которые должны были участвовать в приватизационной процедуре
Если существование всех перечисленных выше обстоятельств будет доказано, суд вынесет соответствующее решение, после выполнения которого можно будет провести повторную приватизацию.
Но здесь может возникнуть масса новых сложностей, ведь законодательством не регламентирована повторная передача жилья из государственных владений в частные.
Как это сделать
Повторная передача жилого пространства в частную собственность возможна только после расприватизации. Для этого одному из собственников нужно обратиться с обоснованным иском в суд.
А тот, в свою очередь, должен его удовлетворить и признать юридически несостоятельным договор передачи жилья из одного вида собственности в другую.
Как и обычная приватизация, повторная проводится на добровольной основе. Новая приватизация также проводится при наличии согласия со стороны всех пользователей жилого помещения.
Договор возврата жилья из государственной или муниципальной собственности в частную должен отвечать пожеланиям и стремлениям всех его участников.
Востребованные документы на приватизацию подаются в тот орган, который от имени государства осуществляет управление его жилищным фондом (ст. 2 ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 года).

Относительно того сколько стоит повторная приватизация квартиры однозначно сказать сложно.
При определении общей суммы расходов необходимо учитывать размер судебных трат, а также стоимость оформления пакета документов, который подается для возврата недвижимого имущества в частную собственность.