Будет ли взиматься задолженность по алиментам, если ребенку 21 год?

Если задолженность по алиментам осталась,а ребенку 21год,будет ли она взиматься дальше,как задолженность?

, Яна, г. Ряжск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Если была задолженность она никуда не девается.

Право было нарушено.Следовательно убытки должны быть возмещены.

Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, взыскание алиментов производится в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Если суд установит, что алименты не выплачивались по вине отца ребенка, то суд установит взыскать задолженность по алиментам за весь период. Совершеннолетие ребенка не является основанием для прекращения выплат алиментов если имеется задолженность по ним.