Будет ли начисляться пособие по уходу за ребенком, если выйти на работу на неполный рабочий день?

Здравствуйте! Вопрос по п.2 ст.11.1 Закона 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Ребенку 1,7, собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день. Мне вновь будет начисляться ежемесячное пособие по уходу за ребенком пока ему не исполнится 3 года? Правильно?

, Елена,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выплата пособия по уходу за ребенком у Вас не прекратится.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Елена
Клиент

Но ребенку уже больше полутора лет. Имеется ввиду ежемесячное пособие (40% от среднего заработка), а не компенсационная выплата (50 руб). На работе говорят, что пособие только до полутора лет.

Елена

Нет, пособие только до полутора лет. С полутора лет только компенсационная выплата.

А пункт 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ просто указывает на то, что в период выхода на работу на условиях неполного рабочего времени выплата пособия не прекращается (но только если ребенку не исполнилось 1,5 года):

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.