Можно ли отказаться от посылки из интернет-магазина, отправленной наложенным платежом?

Добрый день. Я заказала спрей аква бронь через интернет магазин. В связи с непредвидимыми обстоятельствами аквабронь стал не нужен. Аквабронь уже пришел на почту.Могу ли я отказаться от посылки. Если да, то что я должна сделать? Слышала что можно просто не забирать посылку и она отправится назад в магазин. Насколько безопасно ли это? Нет ли риска, что интернет магазин через суд потребует возместить расходы на отправку и прочее. (Деньги я не платила , так как должна заплатить на почте по получению посылки). Каким нормами права можно защититься от уплата расходов магазина на отправку.

, Юлия, г. Альметьевск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Можете просто не забирать. Поскольку никаких договоров Вы не подписывали, можете ничего не опасаться. Расходы на отправку корреспонденции при невостребованности товара — это предпринимательские риски. Обращаться в суд никто не будет из-за малозначительности ущерба. Фактически, поскольку требования о заключении договора в письменной форме не требуется, направление товара можно рассматривать как оферту — предложение заключить договор, а оплату товара — акцептом оферты (согласием с условиями договора).