Муж выпивает, когда ребенок у него

Добрый день! Мой бывший муж имеет проблемы с алкоголем, это и было причиной развода. Отец мужа депутат и бизнесмен. Бывший муж в тел разговоре дал уточнил, что органы опеки с ним сотрудничают и советуют, что делать против меня. Начальница нашего органа опеки дала мне понять, что она "за" проживание ребенка с отцом. Составили соглашение, в котором 3 суток из 7 в неделю ребенок находится у отца. Отец в это время выпивает, проводит время с друзьями в кафе, а ребенок находится у родителей бывшего муж (бабушка и дедушка ребенка). Когда бабушка и дедушка уезжали на отдых, муж пил с друзьями у себя в доме, я все время звонила, проверяла, что с сыном. Позвонила в органы опеки, они ответили, что я могу приехать с полицией, но муж имеет право нам не открыть дверь. Вот и вопрос: имею ли я право требовать, чтобы представитель органов опеки выехал со мной для того, чтобы забрать сына, когда он находится у пьяного отца?

, Елена, г. Архангельск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам, в случае подозрений, что находясь с ребенком, в специально отведенное время, находится в состоянии алкогольного опьянения, вы в праве обратиться в органы полиции и дежурному прокурору, для проверки указанной информации, можете при этом присутствовать, т.к. это ваш ребенок и законом на вас возложены обязанности его опекать, в широком смысле этого слова, быть его законным и полномочным предстваителем. Если факт нахождения в нетрезвом виде будет подтвержден, вы в праве обратиться за пересмотром порядка общения с ребенком (к примеру, общение должно будет производиться на вашей территории в вашем присутствии). Также вы можете написать заявление на действия органов опеки в прокуратуру. Рекомендую в вашей ситуации обратиться в приемную Президента в Архангельской области, описать ситуацию, что представитель законодательной власти использует административный ресурс в решении своих вопросов по общению с ребенком.

Елена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо! Заявление на действия органов опеки в прокуратуру могу написать, но ведь у меня нет доказательств?

Доказательства пусть ищут компетентные органы, а вы пишите все как есть. Заодно расскажите что начальство органов опеки позволяет себе высказывать мнение, что кому с кем лучше жить