Может организация заниматься перераспределением гражданских обращений в органы гос власти?

Добрый день. Меня интересует вот какой момент.

Может организация, с какой либо правовой формой, заниматься перераспределением гражданских обращений в органы гос власти и органы местного самоуправления? То есть, гражданин пишет обращение к примеру в муниципальную администрацию, но обращение отправляется через некую организацию занимающуюся получением писем и отправкой их конкретному получателю, чиновнику. Все обращения идут только в эл. виде. То есть получается заявитель пишет со своей почты, а администрация получает уже с почты организации но, в обращении будет указан заявитель гражданин. Ответ администрация даёт так же организации , а организация уже сама отправляет ответ заявителю.

Вопрос: все выше написанное укладывается в рамки закона, допускается такой способ обращений? Не противоречит в частности это 59 фз?

, Станислав, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Формально допускается. ФЗ №59 о котором вы упомянули является чуть ли не единственным нормативно-правовым актом регулирующим порядок обращения граждан. Данным законом такое обращение не запрещено.

Другое дело если сам гражданин будет знать о том, что существует такая организация как вы и свое обращение он направляет именно через вас, а следовательно, предоставляет вам свои персональные данные, которые вы можете использовать только лишь для направления его обращения и не передавать третьим лицам.

Во-вторых, вы не может использовать данный вид деятельности для извлечения прибыли, т.е. как предпринимательство, при представлении интересов именно физ.лиц. Это прямо оговорено в ГК РФ.

В-третьих, будет не лишним если буду внесены соответствующие изменения в устав организации.