Как переоформить участок ИЖС, для открытия магазина?

Один участок ижс 10 соток разделила на 2, первый - 7 соток под ижс, а второй 3 сотки под магазин. Две выписки (сейчас вместо зеленки) получены и обе под ижс. Мой вопрос: как второй участок 3с. оформить под торговлю? Мои дальнейшие действия.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ, но должна уточнить: в выписке ПЗЗ использование земли "под торговлю" не выделено ни в основном ни в вспомогательном виде разрешенного использования.

, Светлана, пгт. Анна
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Светлана, для начала закажите в администрации (орган Местного самоуправления) выписку из правил землепользования и застройки (ПЗЗ) применительно к территориальной зоне, в которой распложен Ваш земельный участок. Если в выписки из ПЗЗ разрешенное использование «под торговлю» это основные или вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства расположенных в этой территориальной зоне, то разрешенное использование земельного участка Вы можете поменять самостоятельно, обратившись в МФЦ с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, и приложив к нему правоустанавливающие документы на земельный участок и выписку из ПЗЗ.

Здравствуйте, Светлана, соответственно это условно разрешенные виды использования.

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом
положений настоящей статьи.

3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу
предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования
правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным
участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение,
правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на
земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

5.Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.

6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления
разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций
глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких
рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

10.Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или
объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в
установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки
порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или
юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно
разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Статья 39, Градостроительного кодекса РФ

Спасибо Ваше оценка мне очень нужна как для начинающего на этом сайте