Вывоз внучки в Турцию на отдых без доверенности от отца

Возможно ли взять на отдых дедушке с бабушкой внучку, если родители внучки в разводе, а доверенность есть только от ее матери

, Вера Бычкова, с/с. Октябрьский
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Необходимо нотариальное согласие на выезд ребенка за границу от обоих родителей с указанием сроков поездки, места отдыха и лица, с которым едет.

Однако существуют разъяснения, в которых указано, что  достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.06.2013)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ от 27 июня 2007 года

 В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.