Нужно ли платить налог, при дарении доли квартиры пасынку?

При дарении 1/2 доли в квартире пасынку нужно платить подоходный налог 13%, в связи с этим можно ли подарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога, так как они являются братом и сестрой по матери. Если можно - то есть ли ограничение по срокам между сделками по дарению.

, Ольга, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При дарении 1/2 доли в квартире пасынку нужно платить подоходный налог 13%, в связи с этим можно ли подарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога, так как они являются братом и сестрой по матери. Если можно — то есть ли ограничение по срокам между сделками по дарению.
Ольга

Пасынок усыновлен Вами?

Ольга
Клиент, г. Тюмень

нет не усыновлен

Ольга

Тогда лучше второй вариант

одарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога
Ольга

Так как в случае дарения придется оплачивать налог пасынку, так как лица, указанные от освобождения от налога указаны в

ст. 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как видно пасынков в указанном списке нет.

Валерий Парфенов
Юрист

Вы можете подарить долю своей дочери Доход полученный от дарения между близкими родствениками не облагается НДФЛ А затем дочь также может подарить долю своему брату Каких либо ограничений по срокам осуществления таких сделок законом не предусмотрено

Ольга
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое!

Игорь Борисович Тележкин
Юрист, г. Тюмень

Ольга, подарите дочери. Дополнительно сообщаю вам, что сейчас любые сделки с долями проводятся и оформляются только нотариусами.

Ольга, налог платить придётся если подарите пасынку. Дарите дочери. В налоговую представите документы о том что это ваша дочь, когда придёт время отчитываться по дарению, и тогда с вас ничего не возьмут.