Могут ли обязать возместить моральный ущерб, если ДТП было в 2013 году?

Добрый день!

У меня произошло ДТП 03.07.2013 г. Я был признан виновным.

Страховка выплатила пострадавшему.

Сегодня 27.09.2016 пришло письмо с уведомлением с суда о том, что пострадавший подал исковое заявление от 12.09.2016 о взыскании морального вреда.

Вопрос следующий - срок давности подачи исковых заявлений с момента ДТП 3 года, я правильно понимаю?

Имеет ли он (пострадавший) шансы на возмещение морального вреда?

Спасибо.

, Михаил, г. Владивосток
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Михаил, добрый день.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года...

Хотелось бы обратить Ваше внимание на положения п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.
В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

Опять же в силу п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Таким образом, чтобы суд применил положение о сроках исковой давности об этом надо заявить!!!