Нужно ли платить коллекторам или лучше Ростелекому?

Здравствуйте, меня зовут Лариса.

Я получила письмо 13.09.2016 от фирмы ООО"ЦЗ ИНВЕСТ" , в котором уведомление о начале до судебного производства и копия договора уступки прав от 12.08.2016 между ПАО "Ростелеком" и ООО "ЦЗ ИНВЕСТ".

В уведомление указано, что мой долг перед Ростелеком перешёл к названной выше организации и мне необходимо погасить этот долг в пятидневный срок после получения данного письма по квитанции , вложенной в письмо.

1. Я расторгла договор с Ростелеком 09.06.2015, о том что у меня есть долг я не подозревала, писем и уведомлений не получала в течение всего этого времени.

2. Была в Ростелеком, сейчас , выяснила сумму долга, она оказалась почти в два раза меньшей , чем требуют коллекторы.

3. Меня никто не уведомлял что мой долг передан третьей стороне .

Хотелось бы знать насколько правомерным действия фирмы-коллектора, и нужно ли платить коллекторами или можно оплатить сумму долга Ростелеком. Смущает то, что письмо обыкновенное без уведомления, просто опущено в почтовый ящик

Сама фирма имеет юридический адрес в г.Брянске, а обратный адрес Москва а/я 52.

Заранее спасибо.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
2. Была в Ростелеком, сейчас, выяснила сумму долга, она оказалась почти в два раза меньшей, чем требуют коллекторы.
Лариса

Ну так заплатите Ростелекому, поскольку, если, действительно,

письмо обыкновенное без уведомления, просто опущено в почтовый ящик
Лариса

и на нем нет почтового идентификатора (штрих-кода с 14-значным номером), в получении вы не расписывались, то доказать, что вы были уведомлены о цессии, коллекторам не удастся. Однако, если долг действительно был продан, то это не освободит вас от выплаты пени либо первоначальному кредитору либо цессионарию (коллектору).