Как взыскать деньги за долю в унаследованной квартире, если нет связи с другим наследником?

здравствуйте,у меня дочь,мама умерла 10 лет тому назад,ребенка не успела прописать в родительскую квартиру,после смерти был суд,суд присудил ребёнку одну пятую часть доли от этой квартиры,но перед судом брат моей покойной жены гражданского брака,успел прописать туда своих детей,остаються прописаны его три ребёнка он сам и бабушка,сейчас в августе умерает бабушка,которая проживала в этой квартире,мы брату до смерти бабушки придлогали дать денег для покупки квартиры,на пополам и мы ребёнка выписываем,но он на контакт не пошол,только позвал на приватизацию квартиры,но спустя время,не какой бумаги о приватизации так и не последовало,сейчас узнал что квартира не приватизирована,в той квартире не кто не живёт,а найти его не могу,что бы предложить какое то действие,что мне нужно делать дальше,не знаю,лицевова счёта не ту что бы платить за неё,как мне поступить,первое,подать в суд для разделения счёта,второе,каким оброзам мне взыскать с него деньги за квартиру,для приобретение другой....помогите мне разобраться....сам в этом ничего не понимаю

, алексей, г. Дзержинск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Алексей. Довольно сложно разобраться в юридической проблеме в отношении недвижимости, если нет перед глазами документов на эту недвижимость. Изложили Вы ситуацию тоже не самым понятным образом. Из написанного следует:

— есть неизвестно какой площади и с каким количеством комнат муниципальная квартира, переданная в пользование квартиросъемщику (кто квартиросъемщик вы не указали) и членам его семьи (кто эти члены семьи тоже не вполне ясно). Это к вопросу о том, с кем заключен договор социального найма и у кого, собственно, имеется обязанность по коммунальным платежам.

В то же время Вы пишите, что 1/5 доли в квартире присудили ребенку (вероятно, Вашей дочери? Несовершеннолетняя?). Если квартира не приватизирована, то каким образом в этой квартире могли присудить 1/5 доли? Ведь доля в праве может быть только в праве собственности. Для того, чтобы было понятно, я бы посоветовала Вам собрать все имеющиеся у Вас документы, связанные с этой квартирой и пойти с ними к юристу на прием, чтобы глядя на эти документы, он смог разобраться, что именно является проблемой, чего хотите Вы и как Вам можно помочь. Как минимум, у Вас есть решение суда, связанное с этой квартирой. Можно получить сведения о зарегистрированных лицах, выписку из ЕГРП, если квартира в собственности. Если же Вы хотите получить консультацию именно на этом сайте, пожалуйста, посмотрите решение суда и уточните, что значит «присудили 1/5 доли», а также проверьте и уточните квартира в собственности (у кого?) или передана по договору социального найма.