Может ли учительница, проработав 22 года в школе, выйти раньше на пенсию по выслуге лет?

может ли учитель (женщина) проработав 22 года в школе выйти раньше на пенсию по выслуге лет, воспитывая одна малолетнего ребёнка

, Юлия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на досрочное назначение пенсии, т.е. ранее установленного законодательством РФ пенсионного возраста (такую пенсию, действительно, нередко называют пенсией «по выслуге»), возникает у педагогических работников, имеющих определенный педагогический стаж, а именно согласно п. 19 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» осуществлявшим не менее 25 лет педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При этом такая пенсия назначается независимо от возраста педагогического работника. Главное требование — соблюдение требований по стажу педагогической деятельности;