В документах застройщика указано, что на дом наложено обременение по ипотеке, есть ли риски при покупке квартиры?

Здравствуите! Собрались покупать квартиру в новостроике и заказали выписку на земельный участок ЕГРП. В пункте 3 стоит собственность, правообладатель ООО застройщика, НО в пункте 4 ограничение(обременение) права: Вид ипотека в силу закона. И так несколько пунктов, хотелось бы понять это земельный участок в обременении, т.е. застроищик покупал его в кредит или же это все отметки того что люди покупают квартиры в кредит? И чем это чревато нам, если мы купим в этом ЖК квартиру?

, Анна, г. Краснодар
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. При регистрации договоров долевого участия в Росреестре, до момента ввода дома в эксплуатацию каждый владелец квартиры является залогодержателем, а застройщик — залогодателем земельного участка. То есть возникает ипотека в силу закона. Это законный способ обеспечения исполнения застройщиком обязательств перед участниками долевого строительства. Поэтому на эти отметки не обращайте внимания. При покупке квартиры в таком доме обязательно закажите выписку из ЕГРП на эту конкретную квартиру и проверьте, чтобы никаких обременений, в том числе ипотеки в силу закона, на ней не было.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо

Анна
Клиент, г. Краснодар

здравствуите, не совсем поиму. По отметке в ЕГРП все таки в росреестре сказали что п.4 обременения ипотека в силу закона - это то что брали люди квартиры в ипотеку. Это так?

Также хотелось бы также уточнить, где именно должна отображаться отметка о том что зем. участок у меня как у дольщика в залоге?