Является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства?

Здравствуйте! Подскажите, является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства? Необходимо ли указывать получение пенсии ребенка-инвалида как вид дохода родителя при заполнении декларации о доходах? По возможности прошу ответить со ссылками на статьи ФЗ или другие нормативы.

, Наталья, г. Кирово-Чепецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, является ли пенсия ребенка-инвалида доходом родителя, который фактически получает эти средства? Необходимо ли указывать получение пенсии ребенка-инвалида как вид дохода родителя при заполнении декларации о доходах? По возможности прошу ответить со ссылками на статьи ФЗ или другие нормативы.
Наталья

Добрый день!

Во-первых, это не ваш доход, а доход ребёнка.

А во-вторых в соответствии со статьёй 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы (и соответственно их не надо указывать в декларации):

пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.