Как взыскать компенсации при задержке сдачи дома, строящегося по договору подряда?

Ввиду задержки сдачи дома, была предложена компенсация в виде газона на участок. До начала сентября были только обещания вот-вот начать, и я больше не стала ждать, и заказала услуги озеленения в другой компании, сейчас все уже сделано. От застройщика так никаких телодвижений и не последовало.

Что хочу:

Получить денежную сумму по договору подряда, штраф за просрочку и если возможно пени.

, Наталья, г. Белгород
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Добрый день. Если будете ждать сдачи дома, то можете получить неустойку.На счёт и неустойки и штрафа за одно и тоже нарушение-это сомнительно.
Компенсацию за озеленение можете требовать, если только между Вами и застройщиком было заключено письменное соглашение об этом.
Если Вам обещали на словах и просто не дождались,, нанали других, то получить компенсацию не удастся.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю речь идет о заключении договора на выполнение работ между юридическим лицом и физическим лицом. В этом случае согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Возможно взыскание неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, а, если дойдет до судебного разбирательства — штраф в размере половины от сумму удовлетворенных судом требований и компенсация морального вреда. Но нужно видеть ваш договор, какие там сроки и обязательства указаны, можете направить мне в личку, посмотрю, помогу составить претензию и иск, если необходимо.

Всего доброго

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Что хочу: Получить денежную сумму по договору подряда, штраф за просрочку и если возможно пени.

Для того, чтобы взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательства необходимо предъявить исполнителю письменную претензию, составленную в соответствии с требованиями Закона. По истечении предоставленного срока и неисполнения Вашего требования, можно также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Конечно Вы также вправе обратиться в суд о взыскании законной неустойки, если не предусмотрена договорная.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь по составлению иска и представлению интересов в суде, я готов предоставить Вам свои контакты. Пожалуйста обращайтесь!