Как подать жалобу на банк, если при погашении долга отказали в выдаче ПТС, так как есть еще один кредит?

Уважаемые специалисты, здравствуйте!

По договоренности с банком единовременно погашен остаток основного долга по просроченному автокредиту, с условием списания всех штрафов и пени. По прошествии недели банк отказывается выдать ПТС, ссылаясь на то, что у заемщика есть еще один просроченный кредит (потребительский). Требуют документы с работы (копию договора, 2НДФЛ), внести очередной платеж в двойном размере и подписать рекструктуризацию.

После этого якобы согласны выдать ПТС.

Куда пожаловаться и как истребовать у банка ПТС?

, ната, г. Краснодар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте! если у Вас есть все документы, подтверждающие погашение автокредита, Вам следует направить в банк письменное требование о выдаче ПТС, а в случае отказа, обращаться в суд для получения решения об обязании выдать Вам документ. Однако, Вы должны понимать, что на это уйдет некоторое время, не менее двух, а скорее всего и более, месяцев. Поэтому определитесь для себя, как Вам лучше действовать в Вашей конкретной ситуации. Письменное требование в любом случае не помешает, так как есть вероятность, что банк все же выдаст документ добровольно, избегая судебной тяжбы. Кроме того, пока, как я понимаю, предложения банка изложены устно — попросите изложить Вам все в письменной форме.