Как взыскать долг по расписке, если возврат затянулся?

Арендодатель по расписке , должен был возвратить депозит в размере 8 тысяч рублей несколько месяцев назад (Дата указана в расписке) по истечению этого срока, прописал проценты за просрочку. Не выплачивает долг до сих пор. Предлагает гарантийное письмо, которое покажет участковому(?). Как разрешить данную ситуацию с долгом?

, Ксения, г. Москва
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва
Взыскать в суде можно. Но расписка должна иметь полную информацию о том кто и за что брал деньги, включая паспортные данные.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.При наличии расписки вы вправе обратиться к мировому судье с иском о взыскании долга, с процентами по месту жительства арендодателя.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

С Уважением