РВИ 3.9 Научная деятельность

Можно ли в этом классификаторе разрабатывать и собирать опытные легкомоторные самолеты? Иметь штат сотрудников? Станки?

А также вести детский кружок авиамоделизма?

Просьба ответить подробно.

, Арсен, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный ВРИ, согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», предполагает:

Размещение объектов капитального строительства для проведения научных исследований и изысканий, испытаний опытных промышленных образцов, для размещения организаций, осуществляющих научные изыскания, исследования и разработки (научно-исследовательские институты, проектные институты, научные центры, опытно-конструкторские центры, государственные академии наук, в том числе отраслевые), проведения научной и селекционной работы, ведения сельского и лесного хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов растительного и животного мира

То есть в первую очередь целью использования земельного участка является размещение объектов для проведения научных исследований, изысканий, испытаний, разработок. Но не для производства.

На мой взгляд, разрабатывать и собирать опытные легкомоторные самолеты можно, но только не в качества производства.

А вот насчет кружка авиамоделизма сомневаюсь. К ему нельзя применить понятия научных исследований, изысканий, испытаний, разработок и т.п.

А также вести детский кружок авиамоделизма?
Арсен

Это, скорее всего, 3.5. Образование и просвещение (Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для воспитания, образования и просвещения (детские ясли, детские сады, школы, лицеи, гимназии, профессиональные технические училища, колледжи, художественные, музыкальные школы и училища, образовательные кружки, общества знаний, институты, университеты, организации по переподготовке и повышению квалификации специалистов и иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению)).

Арсен
Клиент, г. Москва

Можно по конкретнее про это

"На мой взгляд, разрабатывать и собирать опытные легкомоторные самолеты можно, но только не в качества производства."

Что являться производством и как его отличить от разработки?

Я могу разрабатывать много моделей например чуть чуть тут изменили чуть чуть тут и это все доработки испытания новшеств или например самолет для патруля и самолет для хим обработки полей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Арсен!

РВИ 3.9 включает:

Размещение объектов капитального строительства для проведения научных исследований и изысканий,
испытаний опытных промышленных образцов, для размещения организаций, осуществляющих научные изыскания, исследования и разработки (научно-исследовательские институты, проектные институты, научные центры, опытно-конструкторские центры, государственные академии наук, в том числе отраслевые), проведения научной и селекционной работы, ведения сельского и лесного хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов растительного и животного мира

Поэтому испытания опытных промышленных образцов легкомоторных самолетов вполне допустимы.

А также вести детский кружок авиамоделизма?
Арсен

Здесь подойдет

3.5.1 Дошкольное, начальное и среднее общее образование:

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для просвещения, дошкольного, начального и среднего общего образования (детские ясли, детские сады, школы, лицеи, гимназии, художественные, музыкальные школы, образовательные кружки и иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арсен, добрый вечер! Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором,
утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Согласно РВИ «Обеспечение научной деятельности (код 3.9) предусмотрено на ЗУ

Размещение объектов капитального строительства
для проведения научных исследований и изысканий, испытаний опытных
промышленных образцов, для размещения организаций, осуществляющих
научные изыскания, исследования и разработки (научно-исследовательские
институты, проектные институты, научные центры, опытно-конструкторские центры, государственные академии наук, в том числе отраслевые
), проведения научной и селекционной работы, ведения сельского и лесного хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов
растительного и животного мира

в случаях, озвученных в вопросе применительно к кружкам речь скорее о коде 3.5

Размещение
объектов капитального строительства, предназначенных для воспитания,
образования и просвещения (детские ясли, детские сады, школы, лицеи,
гимназии, профессиональные технические училища, колледжи,
художественные, музыкальные школы и училища,образовательные кружки,
общества знаний, институты, университеты, организации по переподготовке
и повышению квалификации специалистов и иные организации,
осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению).
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя
содержание видов разрешенного использования с кодами 3.5.1 — 3.5.2

на у фактическое производство под 3.9 также никак не попадает на мой взгляд это скорее код 6.2

Размещение объектов капитального строительства
горно-обогатительной и горно-перерабатывающей, металлургической,
машиностроительной промышленности, а также изготовления и ремонта
продукции
судостроения, авиастроения, вагоностроения, машиностроения,
станкостроения, а также другие подобные промышленные предприятия, для
эксплуатации которых предусматривается установление охранных или
санитарно-защитных зон, за исключением случаев, когда объект
промышленности отнесен к иному виду разрешенного использования
Арсен
Клиент, г. Москва

Андрей я ничего не понял из вашего ответа причем тут производство? у меня даже в вопросе ни одного слова производства нет.

Арсен, у вас в вопросе есть станки, во множественном числе, есть сборка самолетов. Или речь о моделях а не о настоящих самолетах? Станки, штат сотрудников- из этого я сделал вывод о 6.2.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 06.10

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

закрыт 15.10.2016. Увы дополнительных ответов нет и распределение гонорара не произошло.