Сможет ли второй собственник взыскать с меня деньги за ремонт, если сменил замки и не пускает в квартиру?

У меня 1/2 в однушке.год назад второй собственник врезал новый замок и меня не пускает!заселил туда бабушку жены!!поставил там пластиковый балкон и окно на кухню!требует половину денег за ремонт(сказал что потребует через суд)!!!покупать у меня мою долю отказывается!!я обращалась к участковому,но он сказал что ничем помочь не может!!что мне делать?и может ли второй собств.подать на меня в суд?прописка обязательна в квартире?

, татьяна, г. Дзержинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Ваша квартира находится в общедолевой собственности. Без вашего разрешения он не имеет право производить какие либо неотделимые изменения в квартире. Чинение препятствий с его стороны в пользовании вами общедолевой собственностью незаконно. Вам необходимо подать иск в суд о нечинении вам припятствей в пользовании и владении вашим имуществомю Регистрация при этом роли не играет вы собственник. В суд может обратиться любой собственник чьи права и законные интересы нарушены… Его прав вы не нарушали.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

участковый может помочь только с выяснением ситуации на каком основании старушка проживает в чужой собственности. в остальном же Вы вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании и выселении бабули, т.к. Вы своего согласие на это не давали. сособственник вправе подать, но для ремонта он должен был получить согласие либо доказать острую необходимость такого ремонта, а Вы потребовать за пользование квартирой половину от стоимости найма на аналогичные квартиры на рынке.