Нарушение норм процессуального и материального права

Истец пытается взыскать с совладельца (долевая собственность) часть понесенных расходов на капремонт. Суд первой инстанции иск удовлетворил, суд второй инстанции вынес определение об отказе в иске, мотивируя, что в материалах дела отсутствует техническая документация (проект и смета) к договору подряда. А они есть в материалах дела, так же есть чеки и квитанции об оплате работ, акт приемки работ. Какие нормы процессуального и материального права нарушил суд второй инстанции?

Уточнение от клиента

Так же суд мотивирует что в связи с отсутствием этих документов(проект и смета, а они имеются в материалах дела) якобы у суда первой инстанции отсутствует основание для выводов, что затраты истца связанны с несением бремени содержания общего имущества.

, юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

А согласно ст. 387 ГПК РФ,

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Вам необходимо подавать кассационную жалобу и указывать на то, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права, не исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела.