Есть ли шанс возместить ущерб через суд, если нет квитанций о том, что трубы устанавливал сантехник от УК?

Добрый вечер! 23.09.2016 было подключено отопление. в этот же день мы обратились в УК с просьбой обслуживания труб отопления (просили спустить воздух с батарей). заявку не приняли - отказ - занятость сотрудников. 25.09.2016 в 00:40 прорвало трубу с отоплениет. При составлении акта комиссия указала, что трубы установлены самовольно, т.к. из металопластика, а УК только из железа. на самом деле при обращении в УК жильцам дают номер телефона сантехников - и у нас на руках ничего не остается, не акта, ни квитанции - ничего. При установке труб нас не оповестили, что на отопление можно только железо. в результате залито две квартиры. является ли нарушением законодательства установка труб из металлопластика на отопление и есть ли возможность возместить ужерб через суд. жду ответа. спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила. В соответствии с п.6.4.1.- Строительных норм и правил 41-01-2003г — трубопроводы систем отопления следует проектировать из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных в строительстве. Разрешена в строительстве или нет та труба, которая была установлена у Вас в квартире- может определить только экспертиза.Во всяком случае, сказать однозначно, что Вы не имеете права на возмещение ущерба от пролития- нельзя. Кроме того, надо определить, отчего произошла авария- от того, что труба неподходящая или от того, что воздух во-время не спустили. Составьте претензию в Управляющую компанию, оцените ущерб и, если, претензия не будет удовлетворена, попробуйте обратиться в суд.Чтобы узнать, есть ли смысл обращаться в суд, попробуйте обратиться в организацию, выполняющую строительную экспертизу. Они дадут Вам заключение по трубам и причинам аварии.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам огромное за ответ.