Отказ от принятия инвалида на жилищную очередь

Добрый вечер

Я являюсь инвалидом 2 группы. Мой диагноз подходит для получения квартиры. Прошёл врачебную комиссию, на которой врачи признали моё право на получение отдельной квартиры, так как моё заболевание мешает совместному проживанию. Но начальник жилищного отдела местной администрации заранее сказал, что откажет. По его мнению в одной квартире со мной должно проживать несколько семей не имеющих родства. В жилищном кодексе про " не имущие родства" нету не слова.

В МФЦ мне говорят, что я имею полное право на получение отдельного жилья.

КАК мне быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно
, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий. Поэтому обращайтесь в администрации с заявлением о постановке на очередь, если получите отказ, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.