Можно ли продавать телефоны лицам до 18 лет?

гражданин РФ 16 лет хочет приобрести телефон, без согласия родителей, стоимость телефона 3 500 рублей.

, Павел, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей, попечителей. Исключения составляют мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, а также сделки по распоряжению стипендией, заработком и иными собственными доходами несовершеннолетнего. Под мелкими бытовыми сделками понимается сделка, направленная на удовлетворение повседневных потребностей несовершеннолетнего. При этом, хотя не установлено до каких пределов сделка будет рассматриваться, как мелкая, предположительно, сделку на 3500 рублей могут счесть средней. Тем не менее, если средства были собственными или предоставленными в свободное распоряжение, то сделка будет признана действительной.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки

Соответственно если данные деньги являются заработком или стипендией, либо если данные средства выданы законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения — то можно продать, в противном случае необходимо согласие.