Как вернуть общие деньги, потрачены одним из супругов?

С мужем откладывали деньги на ребенка, т.е. на мою сберкнижку клали деньги которые дарили дедушки, тети и свои деньги. В августе муж попросил эти деньги (57т. р.) и занял у моих родителей (23 т.р.) на покупку его родителями квартиры в Челябинске ( для нашего с мужем и ребенком проживания, но оформленная на маму мужа). Все деньги были переведены со сберкнижек на карточки, а с карточек( моей и моей мамы) мужу на карточку. Через пару дней была куплена квартира.

Сейчас муж подает на развод (прошел месяц). Как мне вернуть деньги? И если верну то в каком размере?

Возможно ли требовать моральную компенсацию, т.к. все мне кажется спланированным?

На квартире я и ребенок не жили и даже не видели ее. Живем в общежитии, а муж ушел с вещами на эту квартиру.

, Евгения, г. Челябинск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В суде будет трудно доказать, что денежные средства без Вашего согласия были переведены на карточку мужа. Кроме того, необходима доказательственная база того, что денежные средства с карточки мужа были переведены на покупку квартиры для родителей.