Может ли глава города быть учредителем НКО?

может ли глава города (глава муниципального образования) быть учредителем некоммерческой организации

, Владислав, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Владислав

В соответствии Федерального закона от 12.12.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономная некоммерческая организация (АНО) является юридическим лицом совершающее хозяйственную деятельность и тем самым является хозяйствующим субъектом.
А согласно п.16 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (АНО).