Нужно ли обращаться в ФМС для снятия с регистрации, чтобы зарегистрироваться в другом месте?

Здравствуйте, пишу от лица мамы, так как она не знает как ей поступить.

Я, проживаю в г.Симферополе в общежитии, руководство на моей работе разрешило зарегистрироваться по месту жительства(в общежитии), но я уже зарегистрирована(не прописана) в г.Севастополе. Вопрос, нужно ли мне обращаться в ФМС г.Севастополя что бы меня там снали с регистрации, для того что бы зарегистрировали в общежитии? Мама узнавала ей сказали что нужно что бы она не была ни где не зарегистрирована так как потом можно будет узнать все по помпьютеру. это правда? да, и штамп о регистрации у мамы в паспотре не стоит.

, Оля, г. Нарьян-Мар1
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Речь идет о постоянной регистрации в общежитии (прописке)?

Согласно п. 16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства.

Оля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, речь идет о постоянной регистрации.

Можно ли зарегистрироваться в общежитии, а потом поехать в Севастополь и там отказаться от регистрации?

Оля,

Вам не нужно выписываться, Я выше указала, что

"снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства".

т.е. орган регистрационного учета сам Вас снимет с учета, т.е. достаточно подать 1 заявление о регистрации.