Должна ли я платить за пломбирование электросчетчика?

Электро счётчик находится на площадке,щит не закрывается. Обнаружила повреждение пломбы( бумажка приклеенная), её разорвали. ТСЖ сказали, что повторное опломбирование платное, за что я должна платить? Ведь доступ к щитка у любого. Мне будут рвать, а я оплачивать?Для мея 600 руб, это 1\12 моей зар. Пл.

, Лармса, г. Губкин
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Порядок содержания общего домового имущества его ремонт и содержание определяются договором с ТСЖ. Если в вашем договоре указано что, электросчетчики находящиеся на лестничной площадке являются общедомовым имуществом, то ремонт осуществляет ТСЖ из средств которые вы платите на содержание общедомового имущества и управление домом. Если счетчик не является общедомовым имуществом и принадлежит собственнику квартиры к которой подключен его ремон, обслуживани и замену осуществляет собственник квартиры.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не должны

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 мая 2012 г. N 442
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
8. Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе.

кроме того, если счётчик не Ваш, вы и следить за этой пломбой не обязаны.

145.
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.