Куда подать жалобу и на какие законы опираться при нарушение строительства?

Я проживаю в деревне.У меня деревянный дом .Мой сосед между нашими домами начал строительство деревянного, двухквартирного дома с мансардой в шести метрах от моего дома. Длина его строящегося дома вместе с гаражом около 15 метров. Он полностью затеняет мой участок и солнечный свет теперь не попадает ко мне в дом.Он утверждает что у него есть разрешение на строительство. Разве он не нарушает строительные нормы и правила СНиП?

, Людмила, г. Нефтекамск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Разве он не нарушает строительные нормы и правила СНиП?
Людмила

Людмила, из указанного Вами следует, что нарушений со стороны соседа не имеется, т.к.

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь
индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные
расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны
быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.