Могу ли я уволиться по состоянию здоровья?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, служу по контракту, в марте поставили диагноз - хронический двусторонний острый гайморит, сделали операцию гайморотомию, но все равно очень часто возникают проблемы на службе с носом, могу ли я обратиться в ВВК и уволиться по состоянию болезни?

, Александр, г. Домодедово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Обратитесь к командиру с рапортом о направлении Вас на ВВК. Вначале Вас отправят на лечение по имеющемуся заболеванию. Если результат будет неудовлетворительный, направят на ВВК (та организация, где лечились). Заключение ВВК покажет, можете ли Вы продолжать дальше военную службу в зависимости от категории здоровья (А, Б, В, Д). А, Б — можете служить, В — в зависимости от воинского звания, Д- не можете служить (что при Вашем заболевании, мне кажется, нереально).