Возможно ли вернуть задаток, отданный агентству недвижимости, если нам отказывают в демонстрации покупаемой квартиры?

Здравствуйте. Подскажите заключили договор с агенством недвижимости на новостройку, внесли задаток, квартиру нам отказываются показывать ту которую мы покупаем, Агенство недвижимости говарит что они все одинаковый, но нас не устраивает планировка имено этой квартиры, возможно ли вернуть свои деньги?.

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы задаток каким документом оформляли? Если предварительным договором купли продажи, то любой суд признает его авансом, так как он не порождает денежных обязательств. В Самаре, например, практически все суды агентства недвижимости проигрывают суды по задатку.