Как получить отпуск перед сокращением?

Подскажите пожалуйста как мне получить отпуск перед сокращением. Сокращена буду с 28 января 2012г. Хочу получить учебный отпуск, так как получила две справки вызова из учебного заведение, где получаю первое высшее образование: с 26 января по 15 февраля 2012г. и с 16 февраля по 16 июня 2012г. Еще у меня есть недоиспользованный отпуск 22 дня. Можно ли мне оформить эти отпуска и как? На работе конечно же пытаются отказать.

, Светлана Леванова, г. Вилючинск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Таким образом, предоставление указанных отпусков - не право, а обязанность работодателя. Сокращение никак не влияет на обязанность работодателя их предоставить.

Напишите заявление о предоставлении отпуска и вручите его работодателю так, чтобы у вас осталось доказательство его (заявления) вручения (либо расписка в его получении на копии заявления, содержащая дату, подпись, ФИО и должность получившего заявление работника, либо при отправлении заявления по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении - опись вложения и квитанция об отправке). В заявлении укажите: "Приложение: справка-вызов, выданная тем-то и тем-то тогда-то - на стольких-то листах." Оставьте обязательно себе копию справки-вызова.

В случае отказа предоставить отпуска обращайтесь в трудовую инспекцию. Можно также обратиться в прокуратуру.