На кого и кому подать в суд, если течет канализационная труба, а соседка не пускает ремонтника?

Здравствуйте. мы живем на 4 этаже 5-ти этажного дома. Потек потолок рядом с трубой канализации в ванной. Выяснилось, что течет перекрытие между этажами. Нужно заменить эту часть трубы, но соседка сверху не дает производить никаких работ в ее квартире. Председатель ЖЭК разводит руками, так как ее она тоже в квартиру не пускает. Что делать в таком случае? Кто и на кого должен подавать в суд?

, Екатерина Болотова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку по факту нарушены Ваши права, значит, в суд обращаться должны Вы об устранении препятствий в осуществлении ремонта водопровода. Ответчиком будет соседка, проживающая над Вашей квартирой, а управляющую компанию в исковом заявлении просите суд в соответствии со ст. 43 ГПК РФ привлечь в качестве третьего лица, не заявившего самостоятельных требований относительно предмета спора.