Выплата страховки, если у обоих участников ДТП есть ОСАГО

Здравствуйте! Произошло ДТП, сумма ущерба более 50т даже на первый взгляд, сотрудник ДПС отказался регистрировать вызов, мотивируя тем, что погибших нет, разногласий между участниками тоже нет и осаго есть у обоих лиц. Мы оформились по европротоколу. Независимая экспертиза насчитала ущерб в размере 85 тысяч... Как теперь быть? Выплата страховой компанией ещё не произведена, то есть я не знаю, какими расчету окажутся у них! И имеют ли они право выплатить больше 50т, если их же экспертиза насчитает больше? Спасибо.

, Яна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

Увы, но при описанной ситуации — страховая Вам выплатит лишь 50 тысяч рублей и все.

При этом у Вас нет возможности взыскать остаток суммы и с виновного лица, на что прямо указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Выход из сложившейся ситуации у Вас сейчас только один — признавать недействительным европротокол.

Яна
Клиент, г. Красноярск

Скажите, а как мне теперь это сделать? Признать не действительным европротокол?

Яна

В принципе как и любую сделку, например, в связи с существенным заблуждением.

Статья 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Однако, на сегодняшний день положительной практики связанной с признанием европротокола недействительным — нет.

Также можно попробовать обратиться в суд с иском на бездействие сотрудников полиции с последующей перспективой оформления ДТП на основании имеющихся в Вашем распоряжении европротокола и фотоматериалов с места ДТП. Данная тенденция только начинает формироваться, поэтому и здесь сложно сказать насколько этот путь будет эффективным.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна.

      В вашей ситуации пока рано забивать голову возможными вариантами. Будет более целесообразно дождаться выплаты по ОСАГО, а потом уже принимать какие то меры. И уж тем более делать за свой счет независимую экспертизу.

       В случае  если вы будете несогласны с произведенными выплатами страховой компании, вы делаете независимую экспертизу и подаете в суд. В основном, иски удовлетворяют в положительную сторону.