Выплата страховой по европротоколу после ДТП

Здравствуйте! Произошло ДТП, сумма ущерба более 50т даже на первый взгляд, сотрудник ДПС отказался регистрировать вызов, мотивируя тем, что погибших нет, разногласий между участниками тоже нет и осаго есть у обоих лиц. Мы оформились по европротоколу. Независимая экспертиза насчитала ущерб в размере 85 тысяч... Как теперь быть? Выплата страховой компанией ещё не произведена, то есть я не знаю, какими расчету окажутся у них! И имеют ли они право выплатить больше 50т, если их же экспертиза насчитает больше? Спасибо.

, Яна, г. Красноярск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

к сожалению, больше 50 тыщ не получите...

В дальнейшем не стоит вызывать сотрудника, даже если ущерб больше пятидесяти тысяч, если разногласий между участниками дтп нет, то вызываете страх комиссара и все

экспертизы страховой больше 50 тыщ не насчитает точно, так как у вас европротокол

Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Сообщить в ГИБДД о ДТП в любом случае необходимо, если вы видите, что ущерб ориентировочно превышает 50т.р., либо вы не предполагаете, сомневаетесь сколько ущерб может составить (скрытые повреждения на месте вы не увидите). Но в этом случае, что бы не ждать сотрудников (при условии что второй участник не оспаривает вину), либо в таком случае как у Вас (сотрудник отказал в выезде (лучше записать разговор со инспектором на телефон + дозвониться в СК и сообщить о страховом случае и пояснить ситуацию))- просто в рамках п. 2.6 ПДД фотографируйте место ДТП со всех положений, составляете схему ДТП совместно со вторым участником ДТП, второй участник пишит, что признает вину и едите, совместо со вторым участником, в ГИБДД сами.

Могу предположить, что инспектор Вам предложил как раз оформиться по 2.6 ПДД (т.е. подъехать к ним в ГИБДД, а не ждать экипаж ДПС), а не отказал в регистрации вызова. Т.к. сомневаюсь, что инспектор возьмет на себя ответственность в отказе, при условии, что ведется запись разговоров. А Вы видимо перепутали с оформлением Европротокола.