Нет регистрации договора ДДУ в Росреестре

Добрый день! Зарегистрировали договор долевого участия в росреестре. После получения договора на его обратной стороне было 2 штампа: один на нашу дату, а второй - четырьмя месяцами раньше и подписка:ипотека. Но дело в том, что у нас квартира не в ипотеку. И этот номер стоит в списках при проверке на сайте Росреестра как зарегестрированный. А нашего номера в списке зарегистрированных договоров нет. Хотелось бы получить ответ, заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Вам просто необходимо обратиться с консультацией по этому вопросу к специалисту росреестра или МФЦ в Вашем городе. Телефон можно найти в интернете.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Марина! Не волнуйтесь, все в порядке с вашим договором. Дело в том, что ДДУ хотя и подлежит государственной регистрации, однако в ЕГРП при этом вносится запись об обременении (залоге) земельного участка, на котором строится многоквартирный жилой дом.Так вот, на ваш ДДУ один штамп ставится с датой и номером регистрации первого ДДУ, с указанием «ипотека в силу закона». А второй штамп ставится с датой и номером регистрации вашего ДДУ.

Марина
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо за ответ! Но вот тут такой момент, что номера штампов различаются, и если первый (ипотека в силу закона) есть в списках, то второй штамп непосредственно с нашей датой отсутствует. Я немного в замешательстве на какой номер регистрации ориентироваться

Вы ориентируетесь на номер своей регистрации, естественно. Однако то обстоятельство, что вы не нашли свой номер регистрации на сайте Росреестра или в выписке из ЕГРП еще не повод бить тревогу. У них такое нередко случается, неполная информация. А у вас на руках зарегистрированный договор со штампами Росреестра и подписью государственного регистратора.